Законно ли отстранение от работы в связи с беременностью работника?

Я работаю в Государственном учреждении,в связи с беременностью я предоставила справку для перевода на лёгкий труд,организация большая и очень много отделов,я устраивалась в определенный отдел в наземный транспорт,и так как нет места в моем отделе отдел кадров хотят меня перевести в другой отдел и ещё возможно в метрополитен,я отказываюсь и сказала что не буду подписывать перевод,на что мне сказали что тогда меня отстранят от работы без сохранения заработной платы!! Да и ещё в нашем отделе на свободное место оформлен человек а работает вообще с другим человеком и не в нашем отделе,получаеться место занято а работника нет.

, Анастасия, г. Москва
Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

[Трудовой кодекс РФ]
[Глава 41]
[Статья 254]

Беременным женщинам в соответствии с медицинским
заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы
обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую
воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением
среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей
воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит
освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все
пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в
медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний
заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае
невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на
другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего
заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора
лет.

Дело может дойти до суда, так что будьте готовы пояснить суду, по каким причинам Вы отказывались от предложенной Вам работы.

Удачи!

Анастасия
Клиент, г. Москва

Первый ребёнок дочка ей 2 года и 2 месяца,ребёнок инвалид,просто когда я трудоустраивалась это был определенный отдел,почему сейчас они меня переводят в другой,хотя место занимает человек который работает вообще в другом месте,и имеют ли они права в случае моего отказа отстранить меня от работы без сохранения з/п???

Анастасия, я Вас ответил по поводу отстранения без сохранения з/п в первом ответе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
Рудаков Андрей

Тут очень важный момент на какую работу (с вредными и тяжелыми условиями труда или нет) Вам предлагает перевестись работодатель. В метрополитен Вас точно переводить нельзя, там условия труда повышенной сложности.

Напишите жалобу в трудинспекцию и она придет с проверкой и разберется в конкретно Вашей ситуации с изучением всех документов.

Удачи.