Удержание из пенсии по инвалидности по исполнительному листу

По исполнительному листу инвалид третьей группы должен возместить имущественный ущерб. Направляется ли этот долг на пенсию по инвалидности?

, Светлана, г. Новосибирск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Да, направляется. Согласно ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено в том числе на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности.