Что может проверять Роспотребнадзор после получения жалобы на магазин?

Была жалоба покупателя на некачественную куртку, пришли сотрудники роспотребнадзора без уведомления, взяли куртку на экспертизу и кроме того проверяли, а затем выдали предписание о неправильном оформлении ярлыков на другом товаре, не относящемся к предмету проверки. Они имеют право на это или должны проверять только предмет жалобы, в данном случае куртку?

, Ольга, г. Новосибирск
Татьяна Пахмутова
Юрист, г. Киров

Добрый день, Ольга! В приказе/распоряжении о проведении внеплановой проверки в обязательном порядке должны быть указаны цели, задачи, предмет проверки; правовые основания проведения проверки, в том числе подлежащие проверке обязательные требования и требования, установленные муниципальнымиправовыми актами (пп. 4,5 п. 2 ст. 14 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»). Таким образом, при проведении внеплановой проверки орган контроля не может выходить за её пределы, предусмотренные основанием проведения ( то есть в Вашем случае должностные лица Роспотребнадзора не должны выходить за предметы доводов, указанных в жалобе потребителя). В случае выхода за предметы проверки контрольно-надзорным органом Вы как проверяемое лицо можете обжаловать действия (бездействия) должностных лиц Роспотребнадзора в административном и (или) судебном порядке (ч. 4 ст. 21 Федерального закона 294-ФЗ). Кроме того, ст. 20 Федерального закона № 294-ФЗ предусмотрено, что результаты проверки, проведенной органом государственного контроля (надзора) с грубым нарушением установленных настоящим Федеральным законом требований к организации и проведению проверок, не могут являться доказательствами нарушения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, и подлежат отмене вышестоящим органом государственного контроля (надзора) или судом на основании заявления юридического лица, индивидуального предпринимателя. Проведение проверки с грубыми нарушениями является основанием для привлечения виновного лица к административной ответственности по статье 19.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.