Можно ли продать жилье, купленное за материнский капитал?

Добрый день, я бы хотел узнать, можно ли продать жилье купленное за материнский капитал, и эти деньги использовать для улучшения жилищныхусловий в которых проживаем в данное время, если это возможно, то что для этого нужно?

, Александр, г. Рубцовск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
можно ли продать жилье купленное за материнский капитал,

Законом не запрещена продажа жилого помещения, купленного за материнский капитал. Но нужно иметь ввиду что

1. Жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, находится в общей долевой собственности супругов и детей.

Поэтому продавать жилье купленное за счет материнского капитала сложнее, чем при обычной продаже жилья.

Разъяснения из ПС Консультант + прилагаю

Специалисты предупреждают, что в сделках с жильем, которое приобреталось с использованием материнского капитала, начеку должны быть и потенциальные покупатели такого жилья.
Материнский капитал стал разменной монетой для отдельных его владельцев, которые не спешат исполнять свои обязанности. Законопослушный покупатель, покупая жилье у такого собственника, может столкнуться с массой сюрпризов.
Если собственник квартиры захочет продать приобретенную с использованием материнского капитала квартиру и доля детей в этом случае не будет учтена, то это будет считаться нарушением их прав. Наиболее вероятно, что в дальнейшем, после проверок, суд признает сделку купли-продажи недействительной, и тогда пострадает покупатель, ведь ему придется делить свою честно приобретенную квартиру.
А если квартира перепродавалась несколько раз, то эта цепочка может затянуться и запутаться.
Специалисты напоминают, какие условия нужно соблюдать владельцам материнского капитала, чтобы обезопасить сделки с жильем. Первое, что нужно узнавать покупателю, это имел ли продавец право на материнский капитал при приобретении жилья. Предположим, имел, по свидетельству о регистрации больше никто из членов семьи собственником не является. В этом случае специалисты рекомендуют: перед тем как купить квартиру, попросите у продавца справку из отделения ПФР об остатке средств материнского капитала. Если остаток соответствует размеру, который был установлен на день совершения сделки, значит, продавец свои права на материнский капитал не использовал. Жилье «чистое», его можно покупать, не выделяя членам семьи положенных долей.
Если же остаток материнского капитала меньше или отсутствует, можно сделать вывод, что продавец потратил средства на покупку жилья либо погасил кредит за ипотеку. В этом случае, перед тем как оформить сделку купли-продажи, продавец обязан наделить долями детей и супруга. Поэтому заключать сделку с таким жильем рискованно.

4. Позиции ВС РФ об отчуждении жилого помещения с согласия органов опеки и попечительства (п. 4 ст. 292 ГК РФ)
4.1. К каким ситуациям не применяется п. 4 ст. 292 ГК РФ
4.1.1. По общему правилу при отчуждении жилого помещения, в котором проживает несовершеннолетний, получения согласия органа опеки и попечительства не требуется (позиция КС РФ) >>>
4.1.2. При обращении взыскания на заложенное жилое помещение суд не обязан проверять соблюдение прав проживающих в помещении несовершеннолетних (позиция ВС РФ) >>>
4.2. Каковы последствия нарушения п. 4 ст. 292 ГК РФ
4.2.1. По общему правилу сделка по отчуждению жилого помещения ничтожна без необходимого в силу закона согласия органа опеки и попечительства на ее совершение (позиция ВС РФ) >>>
4.2.2. Совершение родителем сделки по отчуждению жилого помещения с целью ущемления прав детей может свидетельствовать о несоответствии сделки основам правопорядка и нравственности и о злоупотреблении правом (позиция ВС РФ) >>>
4.3. В каком порядке должны совершаться действия в соответствии с п. 4 ст. 292 ГК РФ
4.3.1. Орган опеки и попечительства обязан дать ответ о своем согласии или несогласии на отчуждение жилого помещения (позиция ВС РФ) >>>