Дочь хочет подарить мне свою доли в квартире, нужно ли оформлять сделку у нотариуса?

У меня с дочкой квартира по одной второй , она хочет подарить свою долю мне. Надо ли нам оформлять сделку у нотариуса , платить кадастровую стоимость за половинку квартиры , если там всего лишь смена собственника .

, Елена, рп. Балаганск
Улан Саттаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Обращаться к нотариусу необязательно. Только оно обеспечит правильно составленный договор и отсутствие излишней волокиты – в процессе сбора документов нотариус подскажет, как все сделать правильно.

Но если есть желание самим составить договор дарения и зарегистрировать, то нужно делать это следующим образом:

Дарственная на квартиру оформляется в 2 этапа:
-составление договора дарения;
-регистрации договора.

Договор дарения должен быть заключен в письменно виде. В тексте документа должны быть указаны:

-ФИО сторон, их паспортные данные, дата и место рождения, адрес регистрации.
-Предмет договора, который может быть описан следующим образом: «Даритель безвозмездно подарил Одаряемому, принадлежащую ему по праву собственности часть квартиры, расположенную по адресу: такому-то, состоит из стольких-то комнат общей площадью стольких-то, жилой площадью столько-то. Часть квартиры, переходящей по договору является 1/2 долей. Одаряемый указанный дар принимает».
-Далее необходимо указать реквизиты документа, на основании которого квартира принадлежит дарителю на праве собственности.
-Можно прописать, что даритель дает гарантию на то, что до заключения договора дарения квартира никому другому не продана, не подарена, не заложена, в споре, под арестом и запрещением не состоит.
Подписи сторон.

Если Вы имеете ввиду налог с продажи недвижимости, то при дарении, которое происходит между близкими родственниками налог платить не нужно.

Назар Лобанов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Ответ предыдущего участника не корректен.

Так в соответствии с ФЗ № 122 от 21.07.1997 г.
Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Указанная статья в новой редакции вступила в силу с 02.06.2016 г. То есть, в случае если дарение происходит после указанной даты, то требуется нотариальное удостоверение договора.