Нашли в доме марихуану, везде расписался, что будет?

Здравствуйте. Что мне делать, на днях пришли сотрудники полиции с обыском и нашли марихуану, там где-то 250 г. может меньше, при мне не взвешивали, я везде расписался, что будет не знаю и что делать тоже. Помогите пожалуйста, денег на адвоката нет, как быть?

, Денис, г. Богучар
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Крупный размер для марихуаны — свыше 100 грамм, вес определяется в высушенном виде, если у Вас изъяли примерно 250, эксперт определит несколько меньший вес после высушивания, но вряд ли вес будет менее 100 гр. В связи с этим, скорее всего, уголовное дело будет по признаку незаконного приобретения и хранения в крупном размере — ч 2 ст. 228 УК РФ. Наказание от 3 до 10 лет лишения свободы. Полагаю, что на данном этапе для Вас основная задача — добиться меры пресечения, не связанной с лишением свободы. Для консультаций по иным вопросам нужно видеть материалы дела — основания для обыска, был это обыск или ОРМ, кто проживает вместе с Вами, освидетельствовали ли Вас у нарколога и.т.п.

Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

Уважаемый Денис!

Адвокат будет Вам предоставлен по назначению, поэтому денег Вам не надо!