Сколько нужно прожить в браке гражданину Украины с гражданкой РФ, для получения гражданства РФ?

Добрый вечер ! Подскажите пожалуйста, живу в гражданском браке с Русской девушкой более четырёх лет. Хотим расписаться. По истечении какого срока совместного проживания можно подавать документы на РВП, и сколько времени уйдёт на получение паспорта гражданина РФ ? Заранее большое спасибо за ответ !

, Сергей, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Сергей!

Вы, видимо, имели в виду ВНЖ (вид на жительство), а не РВП (разрешение на временное проживание?

Для получения гражданства Российской Федерации по п. «б» ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» Вы должны иметь не менее трех лет брака с гражданкой Российской Федерации и вид на жительство.