На какое жилье можно рассчитывать, при сносе ветхого жилья в Москве?

Доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста, на какую квартиру мы можем претендовать при сносе пятиэтажки.

Комната в коммунальной квартире, договор соц.найма, прописаны с 2004 года трое: я, моя дочь (14 лет) и моя мама. Жилья в собственности нет нигде и никакого. Я - мать-одиночка. Получаю пособие, как малоимущие. На очередь встать не успели, однажды пытались, был отказ в связи с разводом в течение 5 лет, предшествующих подаче заявления. 5 лет истекло в июне 2016 года, но просто не успели. Сейчас, наверное, уже поздно, т.к. пришли уведомления о сносе, а некоторым жильцам и смотровые.

Можем ли мы, при этих условиях, претендовать на раздельные квартиры, как разные семьи? Т.е. я с дочерью одна семья, мама - другая.

Очень прошу ответить со ссылкой на закон.

Заранее спасибо!

, Анастасия, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 86 Жилищного Кодекса Российской Федерации, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма подлежит сносу, выселяемым из него гражданам предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. Согласно действующему жилищному законодательству, при расселении аварийного и ветхого фонда предоставляются равнозначные по площади жилые помещения. Подробнее о нормах предоставления — ст 89 ЖК РФ.

Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам стоит ознакомится с Законом Москвы № 31 от 21 мая 2006 г. Если вы не очередники вам предоставят однокомнатную квартиру, если успеете встать на очередь, то предоставят все равно одну квартиру, но уже 2-х комнатную, обязательно в этом округе. Ст.2, 3, 13.