Как рассчитывается налог на квартиру, приобретенную в октябре 2016 года?

Здравствуйте! В настоящее время я проживаю в Мюнхене (работаю по контракту), в октябре при условии сдачи дома в эксплуатацию я должна получить свидетельство о собственности на квартиру в Санкт-Петербурге. Правда ли что оплата налога на недвижимое имущество будет взыскиваться в повышенном размере? в каком и с какого времени?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

то что Вы нерезидент на ставку не влияет, т.к. каких-то особенностей ни НК, ни местным законодательством (С.-П.) не установлено. размер определяется в соответствии с нормативно-правовым актом субъекта, т.е. Питера, и зависит от кадастровой стоимости. по закону Санкт-Петербурга Вы возможно вообще платить налог не будете в течение 3 лет. с момента регистрации права собственности.