Иск в суд к управляющей компании, если я с ней не заключал договор управления МКД

Будет ли суд рассматривать мое исковое заявление к управляющей компании, если я с ней не заключал договор управления МКД?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Да, будет. Решение о переходе по управление той или иной УК принимается общим собранием собственников МКД. Если такое решение было, УК принимает дом на обслуживание (либо в установленных случаях муниципалитет). В подтверждение того, что дом обслуживает именно данная ук, приложите к иску копии счетов на оплату услуг ЖКХ с наименованием и реквизитами УК, и ходатайствуйте об истребовании у ответчика документов, на основании которых дом принят на обслуживание данной УК.