При оформлении ДТП на трассе, не выдали копию протокола, можно ли подать жалобу на инспектора ДПС?

Добрый день. При оформлении ДТП на трассе мне не дали копию протокола о нарушении правил виновным. Страховая без него не принимает документы. Отправили запрос в ГИБДД по месту ДТП 20 дней назад. Ответа пока нет. Должен ли был инспектор сразу дать мне полный пакет документов по ДТП и могу ли я подать жалобу на него? Кому и как это сделать? Спасибо.

, Тамара, г. Ростов-на-Дону
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

День добрый! Согласно пункту 119 «Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения», утв. приказом МВД России от 02.03.2009 N 185, протокол об АПН вручается лицу, в отношении которого составлен, а также потерпевшему. Можете подать жалобу со ссылкой на указанное основание. Адресовать жалобу рекомендую руководителю ГИБДД региона, в котором произошло ДТП (края, области). Спустят по подчиненности, что само по себе уже будет иметь положительное влияние.