Обманули с отпуском. Не дали еще 6 дней

Мой отпуск ,составляет 34 дня. Отпуск мне разбили.отгулял 14 дней и при этом попал на больничный. Вырезали аппендицит.вторую половину отпуска дали снова 14дней и говорят что я много брал больничных. И пропали 6 дней отпуска .что мне делать

, Максим Александрович, г. Кингисепп
Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва

Добрый день. Ваш работодатель нарушает закон. Нахождение на больничном никак не может отражаться на общей продолжительности отпуска.

Кроме этого,

Если вы заболели во время ежегодного оплачиваемого отпуска (основного

или дополнительного), то отпуск должен быть продлен или перенесен на
другой срок (ч. 1 ст. 124 ТК РФ).

Дни отпуска не пропадают, т.к. при увольнении Вам обязаны будут выплатить компенсацию за все периоды «неотгулянного» отпуска.

Подводный камень может быть в кол договоре ли каком либо другом локальном акте вашего работодателя. Надо понимать в силу чего у вас 6 дней дополнительного отпуска.

Удачи!