Не оформление иностранца по ТК РФ чем грозит мне и работодателю?

Добрый день. Решила обратиться с вопросом сюда, потому что не знаю как правильно поступить.

Я - гражданка Украины, у меня есть РВП, снилс и все документы, что я нахожусь на территории РФ легально и имею право работать. Мой работодатель отказывается оформлять меня официально (работаю больше года), аргументируя тем, что это слишком дорого. Куда мне можно обратиться с жалобой? Чем мне это грозит? Учитывая, что по условиям РВП, как я понимаю, я должна один раз в год уведомлять УФМС о своем трудоустройстве.

, Татьяна, г. Петропавловск-Камчатский
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна! Не знаю, водит ли ваш работодатель за нос или сам заблуждается. Расходы на оплату труда и уплату обязательных налогов, взносов в фонды за иностранного работника с РВП такие же, как и на граждан РФ.

Возможно, он и с гражданами РФ ТД не заключает, чтобы минимизировать свои расходы.

С жалобой вы можете обратиться в государственную инспекцию труда и прокуратуру.

Учитывая, что о заключении трудового договора (а он, в том числе, считается заключенным путем фактического допуска работника к работе, пусть и без письменного оформления) работодатель обязан был сообщить в органы ФМС (теперь ГУВМ МВД), то можно на него «донести» и туда. А штрафы там не малые...

Или поговорить с ним, может он согласится, что ему выгоднее платить вам официальную зарплату чем штрафы за каждого такого работника?

Можете также обратиться в суд с иском об установлении наличия трудовых отношений, обязании работодателя оформить ТД в письменной форме, оплатить за отработанный вами период взносы в фонды..

Конечно, потом трудно будет там работать, но выбор за вами.

Татьяна
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Спасибо за Ваш ответ! Буду обдумывать дальнейшие действия.