Материнский капитал на погашение части кредита, оформление у нотариуса обязательно?

Мы хотим использовать материнский капитал на погашение части кредита, кредит на строительство дома.Нам необходимо оформить у нотариуса обязательство на оформление дома на части. Участок в собственности у мужа и разрешение на него, а договор кредита на меня. Нам нотариус отказал. Правильно ли это? Он сказал что можно оформить обязательство если только документы все будут на меня, т.е. на того на кого кредит?

, Анна, г. Краснодар
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день.

Если участок был приобретен в браке, то он является вашей совместной собственностью, неважно на кого он оформлен. Да в любом случае, вы можете оба дать обязательство выделить доли, так как построенный дом так же будет совместной собственностью. В общем идите к другому нотариусу, либо берите отказ и оспаривайте в суде.

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ][Глава 7][Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.