Как вступить в наследование земельного пая, если мама умерла в 2008 году, а я вышел из тюрьмы в 2016 году?

Мама умерла в 2008 году. Я освободился в 2016 г. Как мне оформить наследственный земельный пай в крыму.

, Юрий, г. Нарьян-Мар
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Юрий.

Для ответа на Ваш вопрос желательно знать дату смерти Вашей мамы, где Вы сами находились в этот день, когда и каким образом узнали о ее смерти. Если узнали в 2008 году и до сих пор не обращались к нотариусу, то по какой причине? Срок принятия наследства — 6 месяцев. И есть ли другие наследники, кроме Вас? Если есть, то они приняли наследство или нет? Что, кроме земельного пая входит в состав наследственного имущества?

Ярослав Александров
Нотариус, г. Санкт-Петербург
где Вы сами находились в этот день, когда и каким образом узнали о ее смерти. Если узнали в 2008 году и до сих пор не обращались к нотариусу, то по какой причине?
Суханов Михаил

Судя по всему человек в 2008 году находился в лагере, пишет ведь, что освободился только в 2016-м… Если так, то и к нотариусу не обращался по той же причине…

А ведь вопрос-то интересный — наследство, открывшееся в 2008 году, нынешний 2016-й, Крым, Россия и «величайшая в мире чудо-страна», которой все должны…

Но всё же вопрос вполне разрешимый, в отличие от некоторых, созданных той же «чудо-страной»…

Мама умерла в 2008 году. Я освободился в 2016 г. Как мне оформить наследственный земельный пай в крыму.
Юрий

Тут ещё один существенный момент:
Где жила (была прописана) Ваша мама на момент смерти?
Если в Крыму, то чтобы разобраться в ситуации проблем нет. Вам нужно идти к нотариусу. В 2008 году на Украине наследством занимались исключительно государственные нотариальные конторы, а значит их архивы в любом случае остались в Крыму. Теперь же в Крыму гос.нотариусов нет, все частные. Ранее открытые наследственные дела либо распределены между нотариусами, либо сданы в государственный нотариальный архив. Нотариус сделает туда запрос и получит информацию. Если других наследников нет (или они не обращались за наследством) и дело не открывалось — нотариус по Вашему заявлению откроет наследственное дело, но в выдаче свидетельства о праве на наследство откажет по причине пропуска установленного 6-ти месячного срока для принятия наследства. Выдаст постановление об отказе. С этим постановлением пойдёте в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока и признании за Вами права собственности на землю в порядке наследования.
Если же другие наследники приняли наследство, то тут возможны варианты, по одному из которых можно обойтись и без суда (это если все наследники, принявшие наследство, будут согласны на принятие Вами наследства по истечении установленного срока). Если согласия не будет — только суд.