Как делится наследство после смерти одного из супругов, если в браке есть сын?

квартира приобреталась в браке, но зарегистрирована на одного супруга. В случае смерти собственника квартиры, как будет делиться квартира между вторым супругом и сыном

, Николай, г. Оренбург
Андрей Левин
Юрист

Приветствую. Сын и супруг умершего являются наследниками первой очереди. Следовательно, наследство будет разделено на равные доли, то есть 50/50.

Николай
Клиент, г. Оренбург

Это значит, что супруги не имеют равные права на собственность, хотя приобретали квартиру на совместные средства, а сын в этом не участвовал.

Нет… супруги в соответствии с действующим законодательством о семье как раз таки имеют равные права

Статья 31. Равенство супругов в семье
1. Каждый из супругов свободен в выборе рода занятий, профессии, мест пребывания и жительства.
2. Вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие
вопросы жизни семьи решаются супругами совместно исходя из принципа
равенства супругов.
3. Супруги обязаны строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения
и взаимопомощи, содействовать благополучию и укреплению семьи,
заботиться о благосостоянии и развитии своих детей.
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, полагаю, половина квартиры будет делиться между вторым супругом и сыном в равных долях, если нет завещания

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.