Как подать жалобу на соседей, если они затрудняют проход к моей квартире своим имуществом?

Здравствуйте. подскажите пожалуйста. Живу в многоквартирном доме. На этаже общая железная дверь, за ней 4 квартиры, моя и соседей. Так вот соседи регулярно в тамбуре (кажется так называется) ставят вещи личного пользования, например велосипед, таким образом что загораживают проход к моей квартире, создают неудобства прохода. Мирным путем договориться не получается. Как мне поступить?

, Андрей, г. Москва
Скорняков Дмитрий
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам нужно нужно написать жалобу — инспектору пожарного надзора. Жалобу можно отправить как по электронной почте, так и заказным письмом. В жалобе стоит указать, что соседи загородили проход в тамбуре и в случае пожара или ЧС вам и другим жильцам будет трудно покинуть квартиру в случае опасности. В требованиях просите проверить вашу жалобу и выдать предписание виновникам. После этого соседи быстро уберут лишнее.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Андрей, здравствуйте!

Хотелось бы добавить к предыдущему ответу моего коллеги еще одно обстоятельство. Прежде, чем обратиться с жалобой в пожнадзор, уточните, предусмотрена ли планировкой жилого дома та самая железная дверь, о которой вы говорите. Потому что проверка пожарного инспектора помимо привлечения к ответственности ваших соседей также может привести к выдаче предписания о демонтаже незаконно установленной двери. Но если вас это устраивает, тогда никаких препятствий я не вижу.