Как поменять директора ООО?

В ООО два учредителя. Один имеет контрольный пакет. Второй является директором ООО. Ревизия, проведенная по инициативе участника, имеющего контрольный пакет, выявила множественные факты действий директора в разрез с интересами юридического лица, в том числе факты незаконного присвоения директором имущества юридического лица.

Есть ли способ участнику, имеющему контрольный пакет, сменить директора без его согласия?

Устав общества 2007 года, изменения не вносились, единогласного решения не будет (действующий директор, он же второй учредитель, намерен проигнорировать назначенное общее собрание).

В этой ситуации протокол решения о смене руководителя нотариального удостоверения?

Нотариусы требуют наличия оригиналов регистрационных документов ООО, однако оригиналы документов удерживаются действующим директором.

, Ирина, г. Барнаул
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Как правило (если иное не указано в уставе) для смещения директора достаточно простого большинства голосов. Кроме того, вы можете подать иск о возмещении убытков причиненных директором обществу.

Ирина
Клиент, г. Барнаул

"Как правило (если иное не указано в уставе) для смещения директора достаточно простого большинства голосов"

Это декларация, выполнить которую не реально...

Собрание пройдет, учредители примут решение. Пока решение не зарегистрировано, для третьих лиц будут действительны полномочия существующего директора.

Технически для регистрации нового директора потребуется нотариальное заверение протокола общего собрания и заявления в налоговую по форме Р14001.

Нотариус требует наличия оригиналов Устава и свидетельства ОГРН, ссылаясь на Письмо Федеральной нотариальной палаты от 1 сентября 2014 г. N 2405/03-16-3.

Эти документы находятся у существующего директора, который их не выдает.

«Как правило (если иное не указано в уставе) для смещения директора достаточно простого большинства голосов» Это декларация, выполнить которую не реально…
Ирина

Вам виднее конечно, но закон почему то считает иначе:

Статья 37 ФЗ «Об ООО» Порядок проведения общего собрания участников общества
8. Решения по вопросам, указанным в подпункте 2 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, а также по иным вопросам, определенным уставом общества, принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества.
Решения по вопросам, указанным в подпункте 11 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, принимаются всеми участниками общества единогласно.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
Остальные решения принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия таких решений не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества.
Собрание пройдет, учредители примут решение. Пока решение не зарегистрировано, для третьих лиц будут действительны полномочия существующего директора. Технически для регистрации нового директора потребуется нотариальное заверение протокола общего собрания и заявления в налоговую по форме Р14001. Нотариус требует наличия оригиналов Устава и свидетельства ОГРН, ссылаясь на Письмо Федеральной нотариальной палаты от 1 сентября 2014 г. N 2405/03-16-3. Эти документы находятся у существующего директора, который их не выдает.
Ирина

Проведите собрание с участием нотариуса:

<Письмо> ФНП от 01.09.2014 N 2405/03-16-3 <О направлении пособия по удостоверению нотариусом принятия общим собранием участников хозяйственного общества решения и состава участников общества, присутствовавших при его принятии>

Документы в налоговую будет представлять новый директор. Что касается старого директора, грамотно составленный иск об убытках моментально приводит в состояние вменяемости любого директора.

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Участнику общества необходимо написать в регистрирующий орган заявление о выдаче дубликатов учредительных документов в связи с утерей. Обычно это заявление пишет директор, но попробуйте указать в заявлении, что с связь с директором утеряна, получение учредительных документов невозможна и есть необходимость проведения собрания участников. Проконсультируйтесь в регистрирующем органе и в территориальной налоговой по телефону, прежде чем писать заявление и оплачивать гос.пошлину. Копия устава выдается в территориальной налоговой, свидетельства — в регистрирующем органе.

(действующий директор, он же второй учредитель, намерен проигнорировать назначенное общее собрание).
Ирина

Второй участник (директор) может проигнорировать собрание, но за отказ в проведении собрания в порядке, предусмотренном законодательством, наступает ответственность директора, указанная коллегой ранее. Поэтому чтобы соблюсти всю процедуру отправляйте на имя директора по адресу места жительства и на юр.адрес компании требование о проведении собрания (с описью и уведомлением). В уведомлении укажите об ответственности за непроведение собрания.

Документы в налоговую будет представлять новый директор. Что касается старого директора, грамотно составленный иск об убытках моментально приводит в состояние вменяемости любого директора.
Казаков Илья

Согласна. Можно в один конвертик с требованием о проведении собрания и предоставлении оригиналов учредительных документов положить и исковое заявление. Вам в этой ситуации достаточно будет только того, чтобы директор отдал учредительные документы. А решение вы примете и простым большинством. Заявление о смене директора Р14001 подает новый (назначенный) директор.

Ирина
Клиент, г. Барнаул

Оксана,

По поводу выдачи дубликатов: уже сделали. Налоговая выдает все, кроме оригинала свидетельства ОГРН. Оно выдается только лично директору, либо представителю по нотариальной доверенности. А ее нет.

При отсутствии оригинала свидетельства ОГРН нотариусы, ссылаясь на указания федеральной нотариальной палаты, отказываются удостоверять решение общего собрания участников и подпись нового директора на заявлении Р14001.

Я понимаю, что существует ответственность за отказ директора в проведении собрания. Требование о проведении собрания отправили. Об ответственности предупредили. Иск готовим.

При этом действующий директор остается правомочен для третьих лиц и продолжает разрушать предприятие. Пока будем судиться от бизнеса камня на камне не останется.

Интересует знает ли кто-то законный способ БЫСТРОЙ реализации законного права собственника, имеющего долю более 50%, сменить директора в соответствии со статьей 37 ФЗ "об ООО"

Устав с таким участником-директором вам точно не поменять, если директор на контакт не идёт. А вот если бы вам удалось подписать у этого участника протокол с одной единственной повесткой дня с формулировкой «принятие решений участниками собрания и состав участников, присутствующих на собрании, подтверждается подписями всех участников, присутствовавших на собрани», то удалось бы избежать нотариального удостоверения протокола. И этот протокол приложить к протоколу о смене директора.