Бабушка оформляет на внучку дарственную на квартиру

бабушка оформляет на себя квартиру внучки при размене, чтобы внучкин муж не имел на квартиру права, и оформляет договор дарения на внучку, что и кому это будет стоить? кто будет платить и сколько - бабушка при оформлении договора или внучка при получении подарка?

, Татьяна, г. Саров
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Татьяна, здравствуйте. Ну, во-первых, придется заплатить за составление проекта договора дарения юристу. Если внучка может договор составить сама — эти затраты снимаются. Остается только государственная пошлина за регистрацию права собственности на квартиру. Она составляет 2 000 рублей, оплачивает её одаряемый (т.е. внучка). Так как бабушка и внучка являются согласно НК РФ близкими родственниками, внучка освобождается от уплаты НДФЛ с имущества, приобретенного в порядке наследования.