Прав ли инспектор ГИБДД составивший протокол на пассажира автомобиля?

Я сидел в машине в качестве пассажира на переднем сиденье. Мы стояли в пробке около 1 минуты

, расстояние до обочины справа было 80 см (это зафиксировано в схеме ДТП). Водитель автомобиля сказал, что пока мы стоим я могу покинуть автомобиль, тогда я стал открывать пассажирскую дверь, чтобы выйти, в тот же миг в нее врезался велосипедист. На место ДТП вызвали инспектора ГИБДД. В результате расследования причины ДТП, инспектор полностью обвинил меня и выписал штраф. Водитель автомобиля и сам велосипедист остались безнаказанными. Теперь мне грозит судебное разбирательство, которым угрожает велосипедист, пострадавший в этой аварии.

Вопрос: прав ли инспектор в данной ситуации?

, Олег,
Эдуард Закирзянов
Адвокат, г. Уфа

настаивайте на нарушении водителем правил посадки-высадки пассажира, его так же привлекайте в суд