Является ли наследником сын умершего брата?

Наследниками имущества моего отца являются дети, т.е я и мои братья, так как младший брат умер за пол года до кончины моего отца он уже соответственно не будет учавствовать делёжке . Но вдруг вступает в наследство мой племянник ( сын умершего брата) нас нотариус не предупредил о том что наследниками могу является и дети умершего брата . Да и до сих пор мы не можем ни как найти ответ действительно он является наследником ? Или нет?

, Галина, г. Черкесск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Галина, добрый вечер.

Да, он является наследником.

Статья 1146. Наследование по праву представления

[Гражданский кодекс РФ][Глава 63][Статья 1146]

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия
наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву
представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных
пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144
настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.