Как поступить, если меня уволили с работы и пошла просрочка по кредиту?

С работы уволили. У меня кредитная карта 75000 тыс, договор истек и банк заставляет положить всю сумму разом, у меня ее нет и пошла просрочка уже 2 месяца и идут % . А так платил все вовремя. На встречу не идут, бездействуют, заявление не какие не берут, короче просто % идут и они просят всю суму. Я им предлагал закройте карту сделайте мне график как потреб. и я его погашу. Они нет и молчат. Как мне быть? и ва ще хочу подать на них в суд чтоб он убрал все % оставив просто мой долг и он обязует их сделать для меня график . КАК мне быть ???? Как действовать ????

, Антон, г. Липецк
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Антон, добрый вечер.

Вам сейчас лучше никак не действовать, все деньги у вас уйдут на погашение штрафов. Ждите, пока банк подаст в суд сам, а там просите снизить штрафы.

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ][Глава 23][Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна
последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую
деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления
должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате
лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в
исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в
предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором
необоснованной выгоды.