Можно привлечь за подкуп к даче ложных показаний?

Возможна ли квалификация преступления по ч.1 ст 309 через ч.1 ст 30 ук рф, если преступление не доведено до конца по независящим от строг обстоятельствам?

, Светлана, г. Омск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Возможна ли квалификация преступления по ч.1 ст 309 через ч.1 ст 30 ук рф, если преступление не доведено до конца по независящим от строг обстоятельствам?
Светлана

Светлана,

этот состав преступления называется «формальным». То есть преступление считается оконченным в момент предложения дать заведомо ложные показания в обмен на какое-то вознаграждение. Поэтому квалификация через ст.30 УК РФ не производится, вне зависимости от того, согласился ли свидетель дать такие показания или нет, и принял ли он вознаграждение.