Долг по фактическому пользованию нежилым помещением

Огромная просьба помочь в решении проблемы: Был заключен договор аренды неж. помещения в 2012 году с администрацией Подгородне-покровского сельсовета, который никогда не был собственником помещения. Почему так произошло затрудняюсь ответить, т.к сотрудник который заключал договор уволился. Все это время, начиная с 2012 года мы используем помещение и планируем еще лет 5-6 его использовать. Договор заключен был с не собственником, оплаты не было за весь период, соответственно мы не законно занимаем помещение и договор с П-Покровской администрации признан недействителен. Три месяца назад пришло письмо от администрации Оренбургского района о том, что все это время правообладателями является администрация Оренбургского район, однако св-во о праве собственности оформлять они не собираются т.к поступило обращение от ГАУЗ ЦРБ Оренбургского района о том, что они будут оформлять право оперативного управления и с нами в дальнейшем заключат договор аренды н. помещения (процедура не быстрая-оценка, разрешение от министерства природных ресурсов и т.д). Долг за 5 лет немаленький, администрация Оренбургского района предлагает оплатить долг оформив соглашение о фактическом пользовании, предварительно сделав оценку права аренды.

Подскажите кто делает такую оценку и как выглядит соглашении о фактическом пользовании (что прописывается в соглашении о фактическом пользовании-есть ли образец?) И еще: составим мы такое соглашение о фактическом пользовании, оплатим долг, нужно ли запросить от администрации Оренбургского района письмо о том, что они не возражают против того что мы будем занимать и дальше помещение до момента оформления права опер. Управления ГАУЗ ЦРБ?. Очень жду от Вас ответа, я не могу найти в интернете образец соглашения о фактическом пользовании-есть ли оно вообще или это все решается в судебном порядке....

, Алена Владимировна, г. Оренбург
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, ситуация у вас какая-то неординарная. Я бы вам посоветовал найти собственника (он все равно должен быть, возможно это Оренбургская область или Российская Федерация).

Узнать собственника можно заказав выписку из ЕГРП, найти ваше помещение можно по кадастровому номеру ли по адресу. Выписку из ЕГРП можно получить онлайн.

Алена Владимировна
Клиент, г. Оренбург

Выписка из егрп имеется-собственник администрация оренбургского района и они же и требуют составить с ними соглашение по фактическому пользованию и оплатить долг. Только я не знаю как такое соглашение выглядит,в интернете не найду.

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Вот уж действительно, не стоит торопиться, денежки Вы заплатить всегда успеете. Сначала определите, кому следует платить и сколько. Не получилось бы так, что деньги заплачены, а собственник другой. Когда определите, кто собственник помещения, соглашение по Вашему запросу составят на этом сайте в разделе документов. Ничего сложного в этом нет. Чтобы закрепить за Вами право на аренду, следует составить соглашение о намерениях или предварительный договор. Все это Вам составят там же. Удачи Вам.