Какое право на жилье будет иметь жена сына?

отец и сын имеют в собственности квартиру

сын собирается заключить брак

какое право может на жилье может иметь жена сына

, александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва

Добрый день, с точки зрения права собственности никакого, однако сын имеет право прописать ее в свою собственную жилплощадь, ну и если захочет подарить ей свою часть квартиры, например.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Александр!

Не совсем понятно, о каком праве жены сына Вы спрашиваете! Если Вы имеет в виду право собственности, то жена сына не может претендовать на долю в квартире, т.к. квартира была приобретена до заключения брака, а соответственно является единоличной собственностью сына (полностью квартира или ее доля). Естественно, если сын по своему желанию захочет подарить долю своей жене, то в этом случае она будет являться одним из участников общей долевой собственности.

Если Вы имеете в виду проживание в квартире жены сына, то в этом случае необходимо учесть следующее. Если указанная в вопросе квартира находится в общей долевой собственности отца и сына, то проживать в квартире жена сына сможет только с согласия всех участников общей долевой собственности. Тоже самое касается и регистрации по месту жительства в квартире. Сын сможет зарегистрировать свою жену в квартире только с письменного согласия отца.

Если квартира оформлена в собственность только сына, а отец зарегистрирован в квартире, то сын сможет зарегистрировать свою жену без согласия отца.

Сергей Артемьев
Юрист, г. Москва

Никакого.

Без согласия отца сын ее зарегистрировать в квартире не сможет, т.к. отец тоже собственник.

И права собственности она тоже не имеет, т.к. сын стал собственником до брака. с ней.