Как быть, если судье нужна только экспертиза, а бывшая жена отказывается с ребенком ее проходить?

Подал на оспаривание отцовства плюс ходатайство о генетической экспертизе. БЖ не явилась на беседу, когда ей позвонил помощник судьи, сказала, что никуда не пойдет. Судья же говорит, что без экспертизы никакого решения не вынесет, и вообще, может оставить дело без рассмотрения. БЖ на экспертизу тоже не пойдет. Судья вообще говорит, что в случае неявки БЖ решение будет вынесено не в мою пользу. Может ли такое вообще быть? почему судья не руководствуется п3 ст 79 ГПК? Правда, еще пока экспертиза не назначалась. Впереди только предварительное заседание. Все делаю через представителя, адвоката. Но какие-то сомнения есть. Что делать, если судья встанет в позу? суд в Ангарске.

, Иван, г. Иркутск
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иван, добрый вечер!

Да, Вы правы, в ст.79 ГПК действительно говорится:

«При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам
необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях,
если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу
провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется
от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе
признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена,
установленным или опровергнутым.»

При этом в Пленуме Верхового суда от 25 октября 1996 г. N 9 "

«О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при
рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» по Вашему вопросу говорится, что вопрос от уклонения экспертизы разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким
причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам
необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет
заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их
совокупности."
То есть оценки подлежат все доказательства и доводы, представленные сторонами, а не только экспертиза.

Что Вы подразумеваете под «судья встанет в позу»? Примет решение не в Вашу пользу? При таком итоге рассмотрения дела, Вы имеете законное право обжаловать решение в судах вышестоящих инстанций: аппеляции, касации и Верховном суде.