Могу ли я не пускать собственника в квартиру, если в ней не проживает?

Собственник квартиры свекровь, в ней не проживает. В квартире прописана я с двумя несовершеннолетними детьми, коммун. услуги оплачиваю я. Может ли она попасть в квартиру без моего согласия, когда я в ней нахожусь.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Она имеет на это полное право.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен. С уважением Д.А. Смирнов

Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

здравствуйте, Ваша свекровь имеет на это полное право. Право собственности предполагает три правомочия: владение, пользование, распоряжение.