Справка о смерти матери для отца, отбывающего наказание в тюрьме

Подскажите пожалуйста. У меня умерла мать, отец сидит в тюрьме и просит справку о смерти матери. Спрашиваю у него зачем, говорит, что она ему нужна чтобы раньше выйти из тюрьмы. Вот собственно говоря и вопрос, это правда? может ли это справка помочь раньше выйти ему на свободу?

, Владимир, г. Унеча
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Владимир.

На решение суда об условно-досрочном освобождении может повлиять многое, в т.ч. и то обстоятельство, что дети осужденного остались без матери и им требуется помощь.