Легкий труд и оплата легкого труда беременной

Добрый день. В моем трудовом договоре есть пункт про оплату труда, в котором сказано "устанавливается в размере ... рублей в соответствии с отработанным временем". Меня это смущает. Если я перейду на легкий труд (в связи с беременностью) и сокращенный раб.день, то мне вполне законно могут начать платить только за отработанные часы, правильно?

, Кристина, г. Казань
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Кристина, здравствуйте.

Нет, при переходе на легкий труд за вами должен быть сохранен средний заработок (ст. 254 ТК РФ)

В случае если работодатель попытается вам снизить средний заработок на основании трудового договора, он тем самым нарушит нормы трудового законодательства.

ст. 9 ТК РФ

Коллективные договоры, соглашения,трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

В таком случае вы оставляете за собой право обратиться в трудовую инспекцию.

Кристина
Клиент, г. Казань

Правильно понимаю, что в принципе формулировка "в соответствии с отработанным временем" не может быть применена в трудовом договоре? И получать я должна одинаково что работая 8 часов в день, что 3 часа в день на легком труде, не обращая внимания на эту приписочку?

Вы обычно работали по 8 часов в день? Зарплата вам выплачивалась исходя из этого времени? График работы 8 часовой?