Могу я претендовать на раздел автомобиля после развода, при условии его продажи?

Возможен ли раздел имущества, спустя 2 года после развода, конкретно интересует следующее, в браке был приобретен автомобиль, после развода я ни на что не претендовала, автомобиль был оформлен на мужа. После развода бывший муж машину продал и приобрел новую. Могу ли я сейчас претендовать на раздел той машины, которая была приобретена в браке не зная точной стоимости продажи?

, Дарья, г. Москва
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья. Иск о разделе имущества, приобретенного в браке, возможно подавать в течении трех лет с момента расторжения брака. Поэтому Вы вполне можете заявить такой иск о разделе денежных средств, вырученных ответчиком от продажи общего имущества. Нет проблемы и в том, что Вы не знаете цену, по которой был продан автомобиль, хотя цену иска надо обязательно указать. Для этого можно пойти на небольшую хитрость, указав в исковом заявлении, что по Вашим сведениям ответчик продал машину за ХХХХ рублей. Слишком большую цену не указывайте, потому что с половины этой цены Вам придется уплатить госпошлину. К исковому заявлению приложите ходатайство об истребовании из ГИБДД копии договора купли-продажи автомобиля. После получения судом этого договора можно будет уточнить размер исковых требований.

Дарья
Клиент, г. Москва

Юрий, подскажите пожалуйста, а в каком размере взимается госпошлина?

Здравствуйте, Дарья. Всё зависит от цены Вашего иска, Цену своему иску Вы определяете сами по своему внутреннему убеждению. Например, если укажете в иске, что автомобиль был продан за 300 000 рублей, то цена Вашего иска составит 150 000 рублей. Размеры ставок госпошлины за подачу искового заявления, указаны в Налоговом Кодексе., там " плавающая" шкала. Но Вам запоминать её особенно не надо. На официальном сайте каждого суда имеется программа расчета госпошлины. Вы указываете цену своего иска, свой домашний адрес и эта программа Вам не только подсчитывает размер госпошлины, но и изготавливает проект квитанции для уплаты со всеми, необходимыми реквизитами.

Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании половины рыночной стоимости проданного автомобиля. Для установления стоимости авто, необходимо произвести оценку и запросить документы.