Как обязать бывшую жену дать разрешение на ДНК-тест, на установление отцовства?

Добрый день. Подскажите как быть. Я учился в военном институте, 2 года казарменного положения с увольнительной 1 раз в мес. Девушка, с которой была близость раз месяц, сообщила о беременности, мы заключили брак, по ее настоянию. Когда ребенок родился, она без моего присутствия оформила св-во о рождении, записав меня отцом, на основании св-ва о браке и уехала к родителям, через пару месяцев подала на развод и на алименты. Ребенка я не вижу и не знаю, она живет с другим человеком, называя его биологическим отцом ребенка, судя по фото в соц. сетях, ребенок похож на ее сожителя. Как мне обязать ее сделать ДНК -тест на установление отцовства между мной и ее ребенком?

, Иван, г. Москва
Алексей Соколов
Юрист

Согласно ст. 52 СК РФ. запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Таким образом, вы можете подать в суд с требованием оспорить ваше отцовство и в рамках судебного дела ходатайствовать о проведении ДНК экспертизы.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в дополнение к ответу коллеги, учтите что

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе,непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно,суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.