Как оформить дом, после завершения строительства, чтобы ребенок от первого брака мужа, на него не претендовал?

Нахожусь в браке 10 лет, на участке мужа строим дом. собираемся оформить дом, как это лучше сделать? у мужа есть ребенок от первого брака, совместных детей нет.

, наташа, г. Самара
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

лучше всего в упрощенном порядке. заказываете технический план, ставите дом на кадастровый учет и регистрируете право собственности. Дом будет считаться совместно нажитым имуществом. Другими словами половина Ваша, половина супруга. Ребенок от первого брака, если не откажется от наследства будет наследовать одну четвертую долю дома. У Вас останется три четвертых доли. Это исходя из ситуации, которую Вы описали.

наташа
Клиент, г. Самара

Алексей, добрый день. Подскажите , а можно ли право собственности на дом оформить на меня и на мужа одновременно?

можно, для этого необходимо подавать два заявления и приложить свидетельство о заключении брака. Заявления Вам подготовят в МФЦ.