Какие права я имею, как работник в декрете, если фирма объявляет себя банкротом?

Добрый день! Подскажите работаю в компании с 2010г, в январе 2016г нахожусь в декрете, выплаты положенные выплачивались всегда во время. На этой нед мне объявили что фирма банкрот и забирайте свои трудовые. Подскажите какие у меня права, какая должна быть компенсация. Меня не оповещали ни каким письмом, документов о банкротстве я не видела, был просто звонок с отдела кадров. Заранее спасибо.

, Елена, г. Москва
Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва

Добрый день. Банкротство и ликвидация фирмы это разные вещи. Если фирма будет подвержена процедуре банкротства, то вы будете иметь право находится в очереди должников., причем расчеты по заработной плате это вторая очередь. Никакие документы забирать не нужно и тем более писать заявление на увольнение по собственному желанию. Вас могут «сократить» только в случае ликвидации общества, но повторюсь ликвидация и банкротство — это разные вещи.