Как передать все права на дом жене?

Здравствуйте. Я являюсь собственником дома. В этом доме вместе со мной прописано еще три человека : моя жена, моя двухлетняя дочка, и моя мать (пенсионерка). Я хотел узнать, как сделать так, чтобы моя мать не могла претендовать на дом? Я хочу, чтобы все права на дом были только у моей супруги. Может быть оформить дарственную на мою жену? Так же меня волнует вопрос, если со мной что-нибудь случится, то я бы хотел, чтобы все права на дом были у моей жены, чтобы она могла , например, продать его. Что для этого нужно сделать?

, Сергей, г. Москва
Андрей Левин
Юрист

Приветствую. Подарите дом жене. После этого Ваша мать не сможет претендовать на него в случае Вашей смерти.

В соответствии с п. 1 ст. 572 ГК РФ, по договору дарения одна сторона (даритель)
безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Вывод: при совершении сделки дарения все право собственности на дом перейдет Вашей жене.

Сергей
Клиент, г. Москва

спасибо. А сможет ли тогда моя жена продать дом, если в нём прописана моя мать (пенсионер) - можно ли её будет выписать? Мне говорили, то пенсионеров нельзя выписать без согласия.

Как видно из описанной Вами ситуации, Ваша мать в данном доме зарегистрирована как член семьи собственника. При этом членами семьи собственника считаются его супруг, а также дети и родители данного собственника. Также членами семьи собственника, в зависимости от обстоятельств могут признаваться другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане, вселенные как члены семьи собственника.

Если данное лицо было вселено как член семьи родственника, а затем
семейные отношения прекратились, то данное лицо может быть выселено
собственником, как бывший член семьи собственника. Без предоставления
другой жилплощади.

Вывод: Ваша жена будучи собственницей дома теоретически может выселить Вашу мать.