Судебные расходы, если я выиграл, а ответчик подал меня в суд и суд выиграл?

Обоснованно ли, что ответчик подал на меня в суд заявление о взыскании судебных расходов, если я иск выиграл? Ранее я подавал заявление о взыскании судебных расходов с ответчика, но потом передумал по личным причинам и отозвал заявление. Вот ответчик решил подавать заявление о взыскании с меня судебных расходов согласно об отказе моего заявления о судебных расходов с ответчика? Ответчик ссылает в п. 24 Постановления ВС РФ от 21.01.16 г. № 1.

Встречного иска не было! Но суд всё равно взыскал с меня судебные расходы ответчик у частично! Считаю, что это необоснованно!

  • JrPOvG5mlPY
    .jpg
  • RrutMoWOUiE
    .jpg
  • 4bcVj-yBjnM
    .jpg
  • 83msfCZJO_I
    .jpg
  • IMG_20170304_150135
    .jpg
  • IMG_20170304_150144
    .jpg
  • IMG_20170304_150135
    .jpg
  • IMG_20170304_150144
    .jpg
  • IMG_20170304_150135
    .jpg
  • IMG_20170304_150144
    .jpg
, Лев, г. Воронеж-45
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

п. 24 Постановления: В случае частичного удовлетворения как первоначального, так и встречного имущественного требования, по которым осуществляется пропорциональное распределение судебных расходов, судебные издержки истца по первоначальному иску возмещаются пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований. Судебные издержки истца по встречному иску возмещаются пропорционально размеру удовлетворенных встречных исковых требований.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Встречного иска не было!

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
что ответчик подал на меня в суд заявление о взыскании судебных расходов
Лев

Здравствуйте, т.к. Ваши требования были удовлетворены, то вы вправе заявить такие требования, в удовлетворении его требований о взыскания судебных расходов будет отказано

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 98]
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Также в

Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 г. Москва «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»
24. В случае частичного удовлетворения как первоначального, так и встречного имущественного требования, по которым осуществляется пропорциональное распределение судебных расходов, судебные издержки истца по первоначальному иску возмещаются пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований. Судебные издержки истца по встречному иску возмещаются пропорционально размеру удовлетворенных встречных исковых требований.
Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Эту статью я уже знаю, но суд уже решил, что взыскать с меня в пользу ответчика частично. Правомерно ли?

Правомерно ли?
Лев

Можете определение суда выложить?

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Если Вы выиграли дело, то с вас не могут взыскивать судебные расходы. Согласно ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Эту статью я уже знаю, но суд уже решил, что взыскать с меня в пользу ответчика частично. Правомерно ли?
Лев

А иск ваш первоначальный тоже удовлетворен частично?

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Да. Это было гражданское дело. После вступления в силу я подал заявление о взыскании судебных расходов, но потом передумал и отозвал заявление, а ответчик подал заявление о взыскании с меня судебных расходов за отказ заявление о взыскании судебных расходов в отношении ответчика.

Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Скорее всего речь шла не о вашем отказе от оплаты юр. услуг (т.к. для этого подается ходатайство), а о том, что ваши изначальные требования в гражданском споре удовлетворены частично. Это означает, что Вы выиграли только часть спора, а часть проиграли, соответственно ответчик выиграл ту часть спора в которой Вам было отказано. В этой части он имеет право подать в суд заявление о взыскании расходов на оплату услуг представителя.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Бред какой-то. Ответчик полностью проиграл, а я выиграл иск. Не может быть, чтобы ответчик взыскивал с меня судебные расходы за отказ от меня судебные расходы.

Вам удовлетворили Всю сумму, которую вы просили (основной долг, неустойка, моральный вред) или только часть?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

ответчик подал заявление о взыскании с меня судебных расходов за отказ заявление о взыскании судебных расходов в отношении ответчика.
Лев

Если именно так то взыскание с Вас судебных расходов незаконно, так как судебные расходы взыскиваются в пользу стороны в пользу которого выносится РЕШЕНИЕ суда. А в Вашем случае решение суда не выносится, а дело прекращается определением.

. Видимо суд был некомпетентным. Определение суда я позже выложу.
Лев

И такое, к сожалению, встречается

Да, но суд компенсацию морального вреда занизил.
Лев

Значит исковые требования удовлетворил частично. И в связи с этим Вас взыскали судебные расходы, пропорционально неудовлетворенной части Ваших исковых требований. А не в связи с Вашим отказом от взыскания судебных расходов с другой стороны. Просто по времени эти действия совпали или были оба заявления (о взыскании судебных расходов) были рассмотрены на одном заседания

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Чушь какая-то! Где Вы видели, чтобы в Законе написано, что если истец выиграл спор нужно возместить ответчику судебные расходы?