Кто является собственником квартиры умершего дедушки?

Здравствуйте. Примерно в 2002г у моей жены умер дедушка. Её брат обманывая и скрывая ото всех, получил от дедушки завещание в его пользу . Однако теща до смерти дедушки успела переоформить квартиру на себя.Теперь у нее на руках ордер и документ на собственность этой квартиры. Хотел спросить. Чья эта квартира? Какой документ важнее Завещание или все же документ на собственность? Если окажется, что собственник теща, то что нужно делать что бы брата жены выселить?

, Александр, г. Москва
Алексей Скрипов
Юрист, г. Вельск

Здравствуйте. Собственник — теща. Чтобы выселить брата жены, собственнику необходимо подать исковое заявление в суд о выселении и снятии с регистрационного учета брата жены.

С уважением Алексей.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Александр.

Если завещанное имущество (в т.ч. квартира) до смерти наследодателя перестало быть его собственностью, то указание его в завещании уже не не будет иметь никакой юридической силы, так как завещание вступает в силу только после смерти завещателя. Теща является собственником квартиры, если получила ее законно. Выселение возможно по решению суда о признании брата жены утратившим право пользования жилым помещением (упомянутой квартирой) и о выселении.