Удовлетворят ли иск в суд, о продаже унаследованного дома с участком, если двое наследников против?

добрый день! после смерти мамы получили в наследство дом и зем. уч. 4 наследника в разных долях. двое наследников проживают в этом доме, т.к. не имеют другого жилья,двое других наследников ( сын и дочь ) имеют собственные дома и проживают там. Сын и дочь имеющие по 1\3 доли настаивают на продаже дома. площадь дома 40кв из них жилая 30кв и з\у 12 соток. Вопрос:удовлетворит ли суд ихний иск? если нет то что можно сделать в данной ситуации?

, Алексей, г. Самара
Алексей Скрипов
Юрист, г. Вельск

Здравствуйте. Продать дом они не могут, могут продать принадлежащие им доли в праве общей долевой собственности, но с условием соблюдения преимущественного права на выкуп остальных участников. Суд данный иск не удовлетворит.

Самый разумный вариант — договариваться с отсальными собственниками.

С уважением Алексей.