Обязан ли я платить алименты с даты подачи заявления о разводе, если продолжаю проживать с женой и ребенком?

Жена подала заявление на развод 1 сентября, но я, она и наша дочь 6 лет пока продолжаем жить в одной 1-комнатной квартире, совместно ведем домашнее хозяйство, оба тратим время и деньги на дочь. Квартира в долевой собственности на нас троих (у каждого по 1/3). Жена предложила выкупить мою долю в квартире, после чего я освобождаю эту квартиру. Я согласился. Жена утверждает, что по закону невозможна покупка доли в квартире женой у мужа, поэтому предлагает выкупить мою долю после вступления решения о разводе в законную силу. Ссылаясь на 107 статью Семейного кодекса «Алименты присуждаются с момента обращения в суд», жена попросила меня платить ей алименты с даты подачи заявления в суд (1 сентября). Действительно ли по закону я обязан платить, несмотря на то, что мы живем вместе и оба тратим деньги и время на дочь? Велики ли шансы убедить суд перенести дату начала уплаты алиментов на дату вступления решения о разводе в законную силу или на дату, когда мы фактически перестанем жить вместе?

, Александр, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, жена вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов и в период брака, можете попытать убедить суд в том, что не уклоняетесь от содержания ребенка. Алименты назначаются с даты обращения в суд, если требования удовлетворят.