Каким может быть исход дела по долгам наследодателя?

На момент смерти отца несовершеннолетнего ребенка образовалась задолженность по алиментам и неустойка, значительно превышающая размер задолженности. Я подала иск о включении задолженности в наследство и взыскании с наследников. Наследники-ребенок и дедушка в равных долях по 1/4 квартиры, в которой проживал отец. К моему делу подключился кредитор с решением суда о взыскании с отца ребенка 1,1 млн. рублей по договору займа и неустойки 600 тыс. руб. Мы думали отказываться от наследства, пока воздержались. Хотелось бы понять, как распределятся наши долги в наследственной массе м какие могут быть исходы этого дела именно в смысле судебного решения.

, Яна, г. Ростов-на-Дону
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Яна!

Наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости наследственного имущества. Необходидимо знать оценочную или кадастровую стоимость доли в праве собственности на квартиру умершуго отца ребенка. Суд присудит наследникам выплачивать долги наследодателя, но не более стоимости наследственного имущества. Т.е. дедушка должен выплатить задолженность ребенку, а также часть задолженности банку. Мать ребенка (пока он несовершеннолетний) должна будет выплатить часть долга банку.

Яна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Долг не банку, а физическому лицу по договору займа. Я, как мать ребенка, предпочла бы, чтобы часть долга обратили на наследуемое имущество. Такое возможно? А задолженность по алиментам и неустойка на долю ребенка может распространиться, ребенок ведь тоже наследник? Это бы уменьшило долг по займу.

Ребенок сам является наследником. В этом случае второй наследник должен будет платить задолженность ребенку в пределах стоимости доли в квартире+ еще часть заемного долга.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Иск должен быть подан к наследуемому имуществу, с наложением ареста судом.

Яна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я подала иск о включении задолженности в наследуемое имущество и взыскании с наследников с запретом регистрационных действий. Сейчас я хочу отказаться от наследства, но времени очень мало- заседание 29.09. Можно ли подать иск о восстановлении сроков для отказа от наследства в связи с тем, что долги превышают стоимость имущества, что нарушает интересы ребенка, без разрешения органов опеки, а опеку вызвать в суд третьим лицом по делу, и на месте решать вопрос? Или сначала обязательно получить разрешение?