Сроки оформления права собственности

Добрый день.

Прошу подсказать, сколько времени дается на оформлении права собственности при получении ипотеки в банке?(дата заключения сделки - 9.09.2016) у меня в договоре прописан следующий пункт:

В соответствии с условиями Договора и Договора участия в долевом строительстве, влекущего возникновение ипотеки, в срок не позднее 90 (девяносто) календарных дней с 31.12.2015 г. - даты наступления срока сдачи объекта, установленной Договором участия в долевом строительстве, или с 30.06.2016 г. - даты истечения срока, установленного Договором участия в долевом строительстве для оформления ЗАЁМЩИКОМ и Продавцом передаточного акта, в зависимости от того, какая дата наступит позже, составить при участии КРЕДИТОРА надлежащим образом оформленную закладную и совершить все необходимые с его стороны действия по совершению регистрационных действий в отношении закладной.

Согласно этому пункту я меньше чем за месяц должен успеть пройти все инстанции оформления доментов и также у меня отсутствует возможность выразить претензии к застройщику при приеме квартиры(т.к. инчае я не успею оформить все необходимые документы).

Законно ли это?

  • КД перв КСС (1)
    .docx
Уточнение от клиента

при нарушении этого пункта:

В одностороннем порядке отказаться от исполнения обязательств по Договору в случае не исполнения ЗАЁМЩИКОМ обязательств, предусмотренных п.п. 4.1.3(приведен выше) - 4.1.8 Договора и потребовать возмещения всех убытков.

Также банк мне на словах пообещал увеличить срок с 30.09.2016 до 31.10.2016, но предоставить подтверждающие документы отказываются.

Уточнение от клиента

Образец кредитного договора

, Алексей, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый день! Согласно ст. 16 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов
недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты
Российской Федерации»

1.Право собственности участника долевого строительства на объект долевого
строительства подлежит государственной регистрации в порядке,
предусмотренном Федеральным законом
от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на
недвижимое имущество и сделок с ним»
2.Основанием для государственной регистрации права собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства
являются документы, подтверждающие факт его постройки (создания), —
разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного
объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого
строительства, и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства.

3.Застройщик передает разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или нотариально удостоверенную копию этого разрешения в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для государственной регистрации прав собственности участников долевого строительства на объекты долевого строительства не позднее чем через десять рабочих дней после получения такого разрешения.4.
Участник долевого строительства или его наследники вправе обратиться в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, с заявлением о государственной регистрации права собственности на объект долевого строительства, построенный (созданный) за счет денежных средств такого участника долевого
строительства в соответствии с договором, после подписания застройщиком и
участником долевого строительства или его наследниками передаточного
акта либо иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Месяц это стандартный в общем то срок в таких договорах. Вам надо в банке уточнить насчет оформления закладной, ее делают и до регистрации права на квартиру

Что касается собственно сроков регистрации, то согласно ст. 13 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

3.Государственная регистрация прав проводится в течение десяти рабочих
дней со дня приема заявления
и документов, необходимых для
государственной регистрации, если иные сроки не установлены федеральным законом.
Государственная регистрация ипотеки земельных участков, зданий, сооружений, нежилых помещений проводится не позднее чем в течение пятнадцати рабочих дней содня приема заявления и документов, необходимых для государственной
регистрации,ипотеки жилых помещений не позднее чем в течение пяти
рабочих дней с указанного дня.
Алексей
Клиент, г. Новосибирск

А тот факт, что я не смогу выразить притензии застройщику при приемке квартиры, просто неудачное стечение обстоятельств?

Также забыл сказать, что банк провел свое внутренне совещание по этой ситуации, и продлил срок до 31.10.2016, но только на словах. (сейчас добавлю уточнения в шапку)

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Прошу подсказать, сколько времени дается на оформлении права собственности при получении ипотеки в банке?
Алексей

Здравствуйте, срок составляет — 10 рабочих дней

Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 N 122-ФЗ (действующая редакция, 2016)

Статья 13. Порядок проведения государственной регистрации прав
3. Государственная регистрация прав проводитсяв течение десяти рабочих дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации, если иные сроки не установлены федеральным законом.
А тот факт, что я не смогу выразить притензии застройщику при приемке квартиры, просто неудачное стечение обстоятельств?
Алексей

Алексей, вы как любой из покупателей вправе составить акт и указать в нем свои замечания и отказ в составлении и принятии замечаний будет являться нарушением

Статья 8. Передача объекта долевого строительства
5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.
Также забыл сказать, что банк провел свое внутренне совещание по этой ситуации, и продлил срок до 31.10.2016, но только на словах. (сейчас добавлю уточнения в шапку)
Алексей

Необходимо, чтобы все было зафиксировано письменно, чтоб потом вы могли доказать данные обстоятельства

Алексей
Клиент, г. Новосибирск

Речь не только о оформлении права собственности, а о подготовке полного пакета документов в очень короткие сроки