Перезаключение договора при смене организационной формы предприятия

Договор водоснабжения.

В 2004 году был заключен договор на водоснабжение частного жилого дома с организацией МУП "А" (условно). Позже организация реорганизовалась, став ОАО "В".

На текущий момент ОАО "В" утверждает, что письменный договор на поставку воды отсутствует, и с одной стороны отказывается принимать приборы учёта воды в эксплуатацию, но ссылаясь на конклюдентные действия, начисляет платежи по общим нормативам. Абонент не был извещён о смене предприятия - поставщика услуг, оплата услуг проводилась более 6 лет по квитанциям, при плановой замене приборов учёта был получен отказ в их опломбировке.

Кто должен быть инициатором перезаключения, либо корректировки договора при смене организационной формы предприятия поставщика коммунальных услуг водоснабжения с конкретным абонентом - частным лицом? Какой документ регламентирует действия сторон в подобной ситуации?

, Конюхов Алексей, г. Пермь
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

В общем порядке при реорганизации существует правопреемство. Вам необходимо выяснить в какой форме была проведена реорганизация и кто и в каком объеме является правопреемником Вашей организации с которой заключался договор.

Изменение договора или заключение нового не обязательно. Инициатором может быть любая сторона, но как Правило это должен быть правопреемник.

Гражданский кодекс
Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц
1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.
2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.
3. При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с передаточным актом.
4. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.
5. При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.
К отношениям, возникающим при реорганизации юридического лица в форме преобразования, правила статьи 60 настоящего Кодекса не применяются.

С уважением! Г.А. Кураев

Абонент не был извещён о смене предприятия — поставщика услуг, оплата услуг проводилась более 6 лет по квитанциям, при плановой замене приборов учёта был получен отказ в их опломбировке.
Конюхов Алексей

Отказ в опломбировке Вы вправе оспорить.

Информацию о правопреемнике также возможно получить на сайте ФНС России, запросив выписки из ЕГРЮЛ в отношении Вашей и этой организации.

egrul.nalog.ru/

С уважением! Г.А. Кураев

преобразование МУП в ОАО невозможно).
Скрипов Алексей

А как же Федеральный закон от 21.12.2001 N 178-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

«О приватизации государственного и муниципального имущества», согласно которого:

Статья 37. Особенности создания акционерного общества, общества с ограниченной ответственностью путем преобразования унитарного предприятия
1. Хозяйственное общество, созданное путем преобразования унитарного предприятия, с момента его государственной регистрации в едином государственном реестре юридических лиц становится правопреемником этого унитарного предприятия в соответствии с передаточным актом, составленным в порядке, установленном статьей 11 настоящего Федерального закона, со всеми изменениями состава и стоимости имущественного комплекса унитарного предприятия, произошедшими после принятия решения об условиях приватизации имущественного комплекса этого унитарного предприятия.
2. В уставах созданных путем преобразования унитарного предприятия акционерного общества, общества с ограниченной ответственностью должны быть учтены требования Федерального закона от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ «Об акционерных обществах», Федерального закона от 8 февраля 1998 года N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и определенные настоящим Федеральным законом особенности.

С уважением! Г.А. Кураев

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы
в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются,

Таким образом, преобразование организации не прекращает и не изменяет
тех прав и обязанностей (в том числе по ранее заключенным договорам), которыми она обладала. Они в силу закона переходят к вновь возникшему в результате реорганизации юридическому лицу.

У вас в договоре МУП было прописано обязательное уведомление сторон об изменении данных о контрагентах?

В любом случае обязанность уведомлять возлагается на МУП.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый день! При реорганизации одного ЮЛ в другое, в данном случае МУП в ОАО, все права и обязанности одного ЮЛ переходят к другому. В связи с этим Основами ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения за организацией правопреемником предусмотрено сохранение ранее установленых тарифов для реорганизованного ЮЛ до их утверждения в установленном порядке новой организации.

также отмечу, что согласно ст. 13 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ
«О водоснабжении и водоотведении»

2. К договору водоснабжения применяются положения о договоре об энергоснабжении, предусмотренные Гражданским кодексом
Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным
законом, принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами
Российской Федерации и не противоречит существу договора водоснабжения.3. Договор водоснабжения является публичным договором.

согласно ст. 540 ГК

1. В случае, когда абонентом по договору
энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового
потребления, договор считается заключенным с момента первого
фактического подключения абонента в установленном порядке к
присоединенной сети.

Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается
заключенным на неопределенный срок
и может быть изменен или расторгнут
по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса.
2.Договор энергоснабжения, заключенный на определенный срок, считается
продленным на тот же срок и на тех же условиях, если до окончания срока
его действия ни одна из сторон не заявит о его прекращении или изменении
либо о заключении нового договора.

3.Если одной из сторон до окончания срока действия договора внесено
предложение о заключении нового договора, то отношения сторон до
заключения нового договора регулируются ранее заключенным договором.

Согласно Правилам холодного водоснабжения и водоотведения, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 инициатором заключения договора может выступать как абонент так и организация ВКХ поэтому как не посмотри позиция водоканала, если он не направлял вам предложение о заключеии договора непонятно. Для ее прояснения я бы рекомендовал направить жалобу в региональное УФАС т.к. в силу ст. 4 ФЗ О естественных монополиях деятельность в сфере водоснабжения отнесена в сферам деятельности субъектов естественных монополий и находится в компетенции УФАС

8.Основанием для заключения договора холодного водоснабжения, договора
водоотведения или единого договора холодного водоснабжения и
водоотведения является заявка абонента на заключение такого договора,
подписанная абонентом или уполномоченным им лицом, действующим от имени абонента на основании доверенности (далее — заявка абонента), либо
предложение о заключении договора от организации

водопроводно-канализационного хозяйства (гарантирующей организации после выбора такой организации).
Конюхов Алексей
Клиент, г. Пермь

Андрей, здравствуйте!

"направить жалобу в региональное УФАС"...

То есть конкретно описать всю ситуацию с отказом в принятии приборов учета воды снабжающей организацией?

Я полагал что УФАС больше за тарифами следит если брать данную тему.

То есть, это будет "обращение по адресу"?

Андрей, здравствуйте! «направить жалобу в региональное УФАС»… То есть конкретно описать всю ситуацию с отказом в принятии приборов учета воды снабжающей организацией? Я полагал что УФАС больше за тарифами следит если брать данную тему.
Конюхов Алексей

За тарифами следят региональные энергетические комиссии (в каждом субъекте РФ они называются по разному), с лета 2015 после ликвидации ФСТ ее полномочия переданы ФАС России, но именно центральному аппарату, на уровне региональных управлений (УФАС) полномочия не передавались. В данном случае ОАО является субъектом естественных монополий т.к. осуществляет деятельность в сфере, отнесенной ст. 4 147-ФЗ к сфере естественных монополий

1. Настоящим Федеральным законом регулируется деятельность субъектов естественных монополий в следующих сферах:
водоснабжение и водоотведение с использованием централизованных системы, систем коммунальной инфраструктуры;

даже не имеет значения, включено ли данное лицо в реестр субъектов ЕМ, главное факт осуществления им указанного вида деятельности. Если со стороны СЕМ имеет место нарушение обязательных правил, установленных Правительством РФ (в данном случае это правила водоснабжения и водоотведения) в сфере деятельности СЕМ имеются основания для обращения в УФАС. В данном случае ОАО не исполнены обязательства по направлению вам уведомлению а необходимости заключения договоров ( с даты вступления в силу Правил водоснабажения), вы как менее защищенная сторона не знали о необходимости заключения такого договора, никаких уведомлений не получали и т.д. и как следствие получили сейчас негативные последствия в виде огромной задолженности. Жалоба в УФАС не облагается пошлиной, в отличие от заявления в суд, да и в суд не совсем ясно с какими требованиями выходить. В любом случае как можно скорей надо начать процедуру заключения договора

Алексей Скрипов
Юрист, г. Вельск

Здравствуйте.

Есть большая вероятность, что реорганизации не было (преобразование МУП в ОАО невозможно). И ОАО которое сейчас действует не является правопреемником МУП. Для более подробного ответа дайте пожалуйста полные названия МУП и ОАО, или их ИНН.

С уважением Алексей.

Конюхов Алексей
Клиент, г. Пермь

Здравствуйте!

1.МУП "Полазненский коммунальный комбинат" (далее МУП "ПКК") ИНН 5914017246

2. ОАО "Исток" ИНН 5914025695

Здравствуйте. В данном случае ОАО не является правопреемником МУП, следовательно и письменного договор у Вас отсутствует. Органы МСУ (или новая компания) должны были Вас уведомить о новой организации осуществляющей водоснабжение. На текущий момент рекомендую Вам письменно обратиться в ОАО с заявлением о расчете за потребленные услуги по показаниям счетчиков.

В соответствии с п.8 ст.7 Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»

8. Организация, осуществляющая холодное водоснабжение и (или) водоотведение, в течение шести месяцев с даты наделения ее в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона статусом гарантирующей организации обязана направить абонентам, объекты капитального строительства которых подключены (технологически присоединены) к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения и которые не имеют соответствующего договора с этой организацией, предложения о заключении договоров холодного водоснабжения, договоров водоотведения (единых договоров холодного водоснабжения и водоотведения). Абонент в течение 30 дней с момента поступления ему предложения о заключении договора (договоров) обязан заключить указанный договор (договоры) с гарантирующей организацией либо представить гарантирующей организации письменный отказ от заключения такого договора (договоров). В случае, если по истечении этого срока абонент не подписал указанный договор (договоры) или не представил письменный отказ от заключения договора (договоров), договор (договоры) считается заключенным.