Как оформить завещание, на комнату в приватизированной квартире?

Здравствуйте! Бабушка хочет завещать мне комнату в своей приватизированной квартире. Что для этого нужно?

, Кирилл, г. Москва
Станислав Костин
Юрист

Обратиться бабушке к нотариусу, написать завещание и нотариально заверить.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Каждый гражданин свободен в волеизъявлении при совершении завещания.
Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, а также включить в завещание иные распоряжения, не противоречащие Гражданскому кодексу РФ.

В данном случае необходимо отметить, что завещание должно быть совершено гражданином лично, совершение завещания через представителя не допускается. Гражданин лично представляет нотариусу написанный им текст завещания либо при личной явке к нотариусу излагает свою волю о распоряжении имуществом на случай смерти для составления текста завещания нотариусом.Нотариус удостоверяет завещание, совершённое гражданином, обладающим в момент совершения завещания дееспособностью в полном объёме (п. 2 ст. 1118 ГК РФ).

Поскольку наследодатель находится в преклонном возресте, то необходимо отметить, что дееспособность завещателя определяется нотариусом путём проверки документов, подтверждающих приобретение дееспособности в полном объёме (п. 5 настоящих Методических рекомендаций). Способность завещателя отдавать отчёт в своих действиях проверяется путём проведения нотариусом беседы с завещателем. В ходе беседы нотариус выясняет адекватность ответов завещателя на задаваемые вопросы, на основании чего нотариусом делается вывод о возможности гражданина понимать сущность своих действий.