Как забрать назад мои заработанные деньги?

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Я работаю на бинзавозе водителем ездию по заправкам развожу бензин как положено отрабатываю месяц время подходит к зарплате получаю 5000 руб из положенных мне 48000 руб, звоню в бухгалтерию спрашиваю где остальные на что мне говорят что на меня пришел акт за недовоз на 19000 руб и акт на 4000 руб плюс штрафные санкции по 10000 руб с каждого акта. Я начинаю спрашивать за какой день пришел акт какая заправка и почему вообще не предупредили а так просто взяли и оштрафовали на мой вопрос слышу я незнаю звоните механикам разбирайтесь мне сказали вас оштрафовать и на этом все, хорошо звоню своим механикам те говорят что мы незнаем у нас нет никаких актов. Подскажите и что мне делать дальше в этой ситуации, и могли ли они у меня так просто снять деньги без предупреждения?

, Евгения, г. Камышин
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

По общему правилу за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Если у Вас заключен Договор о полной материальной ответственности, то Вы несете материальную ответственность в полном размере причиненного ущерба

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом (ст. 247 ТК РФ)

Таким образом, ВЫ должны в письменном виде обратиться к работодателю о предоставлении возможности ознакомиться с материалами проверки.

Для полной консультации необходимо ознакомиться с Вашим трудовым договором и, если имеется, с Договором о материальной ответственности, которые Вы должны иметь на руках, а если их нет, то затребовать их от работодателя.