Пугают статьей мошенничества за аванс после увольнения

подскажите, Стоит ли беспокоиться! Я неофициально работала помощником руководителя 2 недели, поняла, что не мое, получила аванс сразу за две недели и больше не пришла, предупредив на след. День одну из работниц. Никаких приказов, договоров о приеме не было. Бывший руководитель грозится написать заявление по статье мошенничество. Пугает или может что-то с того взять? Спасибо большое заранее!!!

, Кристина, г. Вологда
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Бывший руководитель грозится написать заявление по статье мошенничество. Пугает или может что-то с того взять? Спасибо большое заранее!!!
Кристина

Вы наверно знаете, что мошенничество это разновидность хищения. Когда бывший руководитель говорит это слово, что он имеет в виду? Или может он прямо указывает: — ты такая сякая обманула меня на 100 рублей таким то образом?

Проще говоря в чем обман заключается и ущерб, который якобы вы ему причинили?

Аванс (деньги) вы получили за две недели, которые и отработали эти две недели.

Предложите ему не угрожать, а пойти в полицию и сделать, что он хочет.

Пока из истории в ваших действиях нет никакого состава преступления.

Кристина
Клиент, г. Вологда

Игорь Владимирович, здравствуйте! Спасибо за ответ!!

Поступило сообщение следующего содержания: "Если не выйдешь на связь,то на тебя будет подано заявление по статье Мошенничество." Хотя одна из работниц предупреждала до этого сообщения их о том,что я решила больше не работать.

Да,средства получила за отработанное время, ни больше, ни меньше..

еще раз спасибо! в какой раз убеждаюсь,что важно быть юридически подкованным, иначе будут вот так и угрожать!

Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

Уважаемая Кристина! Вы честно и добросовестно отработали полученный Вами аванс! Ни чего не бойтесь, состава мошенничества в данном случае нет. В свою очередь Вы также можете сообщить, что можете заявить в полицию на заявителя, о возбуждении уголовного дела по ст.306 УК РФ, за заведомо ложный донос, после отказа возбуждении уголовного дела по его заявлению!

Кристина
Клиент, г. Вологда

Вячеслав Николаевич, добрый день! Спасибо большое за ответ! Очень успокоили. Буду иметь в виду то,что вы сказали!