Правомерны ли документы о замене отпуска денежной компенсацией, если нет согласия работника?

Здравствуйте! В течение девяти лет я работал по срочным трудовым договорам в ВГТРК в должности телеоператора. За это время мне дважды предоставлялся ежегодный оплачиваемый отпуск. Оба раза в 2015 году, каждый раз сроком на две недели.

После увольнения я обратился в суд с иском о о признании незаконным не предоставления в течение семи лет подряд ежегодных оплачиваемых отпусков, взыскании компенсаций за неиспользованные отпуска, взыскании компенсации морального вреда за не предоставление отпусков в течение семи лет подряд. Ответчик признал в судебном заседании, что не предоставлял мне отпуск пять лет подряд (на самом деле семь лет, но не в этом суть). Ответчик предъявил документы, согласно которым мне, якобы, выплачивалась компенсация.

Скажите, пожалуйста, а вообще, в принципе, возможна ли замена отпусков компенсацией без согласования этого вопроса с работником?

, Леонид, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Замена денежней компенсацией возможно только дополнительный отпуск. Ежегодный оплачиваемый отпуск (28 календарных дней) не подлежит замене, кроме как при увольнении.

о срочным трудовым договорам
Леонид

Но в Вашей ситуации, возможно после каждого договора Вас увольняли, начисляли отпускные. А потом заново принимали на работу по срочному трудовому договору.

Если к документам о начислении компенсации будут представлены приказы об увольнении, тогда действие работодателя будет правомерным.

Леонид
Клиент, г. Москва

Спасибо большое! Компенсации я не получал ни разу, они только начислялись, но не выплачивались. Как мне это доказать?

Выпиской со своей зарплатной карты, если писали заявление о перечислении зарплаты на карту. Или истребованием у работодателя ведомостей, по которым ВЫДАВАЛАСЬ заработная плата.

Евгений Коргальцев
Юрист, г. Самара

Добрый день, Леонид!

Трудовой кодекс: Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

Так звучит ст. 126 в редакции Федерального закона от 30.06.2006 года №90-ФЗ. До принятия этого закона, замена ежегодного основного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией допускалась, но после принятия данного закона, замена основного ежегодного оплачиваемого отпуска или его части денежной компенсацией категорически не допускается.

Леонид
Клиент, г. Москва

Спасибо! Я не совсем понял - "замена основного ежегодного оплачиваемого отпуска или его части денежной компенсацией категорически не допускается" - это положение относится и к тем работникам, кто работал по срочным трудовым договорам? После окончания каждого договора меня фиктивно увольняли, и, якобы, начисляли отпускные. А потом, якобы, заново принимали на работу по новому срочному трудовому договору.

Леонид, хотелось бы добавить, что выплата компенсации за неиспользованный отпуск, очень часто проводится расходным кассовым ордером (исходя из требований трудового законодательства о сроках выплаты заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).

Вы написали, что ответчик предоставил документы, согласно которым Вам якобы выплачивалась заработная плата. Вы их видели в глаза? Потому что, если это был расчетный листок или расчетная ведомость, эти документы подтверждают только начисление, но не выплаты.