Возможна ли замена отпуска денежной компенсацией, без оформления согласия работника?

Здравствуйте! В течение девяти лет я работал по срочным трудовым договорам в ВГТРК в должности телеоператора. За это время мне дважды предоставлялся ежегодный оплачиваемый отпуск. Оба раза в 2015 году, каждый раз сроком на две недели.

После увольнения я обратился в суд с иском о о признании незаконным не предоставления в течение семи лет подряд ежегодных оплачиваемых отпусков, взыскании компенсаций за неиспользованные отпуска, взыскании компенсации морального вреда за не предоставление отпусков в течение семи лет подряд. Ответчик признал в судебном заседании, что не предоставлял мне отпуск пять лет подряд (на самом деле семь лет, но не в этом суть). Ответчик предъявил документы, согласно которым мне, якобы, выплачивалась компенсация.

Скажите, пожалуйста, а вообще, в принципе, возможна ли замена отпусков компенсацией без согласования этого вопроса с работником?

, Леонид, г. Москва
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Леонид!
«Замена» отпуска компенсацией возможна только при увольнении. Трудовое законодательство в принципе не допускает возможности компенсации отпуска в период работы. Разрешена компенсация только части отпуска, превышающая 28 календарных дней. Такая компенсация возможна исключительно по письменному заявлению работника.
Так что, если работодатель компенсировал Вам весь отпуск — то он нарушил трудовое законодательство и сделал это в качестве подарка из альтруистических соображений.
На его обязанность компенсировать Вам все неиспользованные отпуска при увольнении такая благотворительная акция работодателя никак не влияет.
ст.126 ТКРФ

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Леонид
Клиент, г. Москва

Спасибо, Игорь! Я работал по срочным трудовым договорам, сроком на один год. После окончания каждого договора меня фиктивно увольняли, и, якобы, начисляли отпускные. А потом, якобы, заново принимали на работу по новому срочному трудовому договору.

Леонид

Ну в таком случае, работодатель выполнил свою обязанность компенсировать неиспользованный отпуск. Или работодатель не компенсировал неиспользованный отпуск?
Дело в том, что телеоператор- профессия, которая допускает заключение срочного трудового договора. Из изложенного Вами, я пока не вижу оснований признания срочного договора бессрочным.
Для более предметного обсуждения мне нужно видеть Ваш иск.