Можно ли оформить пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет на мужа, чтобы при этом он продолжал работать?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я не работаю более трех лет, сейчас я беременная, интересует такой вопрос, можно ли оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на мужа, чтоб он получал пособие и при этом работал, а я как неработающая мама ухаживала за ребенком?

, Альбина, г. Ярцево
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Альбина, здравствуйте. Пособие по уходу за ребенком получает лицо, которое фактически осуществляет за ним уход. Ваш муж должен уйти в отпуск по уходу за ребенком. Через какое-то время можно выйти на работу на условиях неполного рабочего времени, при этом получать пособие и заработную плату пропорционально отработанному времени. Но такие случаи, когда пособие получаем не мама, а другие лица (папа, бабушка) находятся под пристальным вниманием ФСС, поэтому в данном случае возможны проблемы и отказ в выплате пособия на том основании, что лицо не осуществляет фактически уход за младенцем.