Сколько систем налогообложения может применять одно ООО?

ООО МОЖЕТ ЛИ ВЕСТИ БУХ.УЧЕТ ПО ЕНВД. УСН И ПРИМЕНЯТЬ ОБЩУЮ СИСТЕМУ .ОГАНИЗУЮ ПРИ ЭТОМ РАЗДЕЛЬНЫЙ УЧЕТ?

, ЕЛЕНА, с. Коса
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Считаю допустимым одновременное применение следующих систем налогообложения:

ЕНВД — УСН

ЕНВД — стандартная (общая) система налогообложения

С ЕНВД все понятно, там объектом налогообложения не выручка (реализация и иные операции, признаваемые НК РФ объектов налогообложения), а при одновременном применении УСН и ОСН соблюсти требования налогового законодательства не удастся.

Если Вы не согласны, можно обсудить в разрезе каждой хозяйственной операции.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

УСН И ПРИМЕНЯТЬ ОБЩУЮ СИСТЕМУ
ЕЛЕНА

Ни в коем случае. ОСНО и УСН совмещать нельзя в одном ООО. Совмещение допустимо только по УСН+ЕНВД или ОСНО+ЕНВД.