Правомерен ли штраф, за не уведомление УФМС, если я потерял документ подтверждающий уведомление?

При очередном ежегодном уведомлении ВИДа на жительство,я утерял корешек уведомления за прошлый год.Меня сотрудник ОУФМС отпраляет через суд оплатить штраф 5000 рублей.Считая,что я не уведомлялся вообще в прошлом году.Законно ли это?

, Вячеслав Ерастов, г. Истра
Василий Кравцов
Юрист, г. Москва

Нет, если вы своевременно уведомляли, то вся информация об этом уведомлении должна находится в ОУФМС. От Вас требуется лишь написать заявление об утери корешка уведомления и его восстановлении.