Можно ли устроить детей в школу и детский сад, без местной прописки?

Добрый день. Если прописка и регистрация детей в Иркутске, а мы семьей хотим переехать в Санкт-Петербург, нужна ли нам регистрация и можно ли устроить детей в школу и сад с договором аренды? Чтоб попасть в сад (ребенок в своем городе уже ходит в сад), нужно ли стоять в очереди заново? Спасибо.

, Екатерина, г. Иркутск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Регистрация по месту жительства для детского сада и школы не нужна, ребенка устраивают в сад и школу по месту фактического проживания.

Если место в саду есть, то Вас туда сразу возьмут, если нет, то придется вставать в общую очередь. Факт того, что ребенок сейчас ходит в сад в Иркутске, значения не имеет.